Урок в 6 классе на тему "Повторение темы "Местоимение"
[ Скачать с сервера (19.1 Kb) ]18.03.2019, 19:44

15.03.19

6 класс

Урок 152

 

Учитель Аджихалилова З.Р.

 

Тема: Повторение темы «Местоимение»

Цель: : повторение и обобщение темы «Местоимение», подготовка к контрольной работе

Планируемые результаты:

предметные: анализируют и различают местоимения, конструируют предложения с местоимениями; правильно образовывать и употреблять отдельные формы местоимений в речи;

метапредметные: познавательные – владеют всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умением вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, извлекают информацию, проявляют способность к преобразованию

личностные: имеют достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, конспект, маршрутный лист.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного, нестандартный урок-экскурсия.

Методы: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная.

 

 

 

«Всякий шаг вперёд

должен опираться

на повторение прежнего».

К.Д.Ушинский.

1.Организационный момент. Здравствуйте, дети. записываем число, классная работа.

2.проверяем д.з.(самооценка)

---Эпиграфом нашего урока будут слова Константина Дмитриевича Ушинского

Посмотрите на ребус и назовите тему, над которой мы работали

--Что называется местоимением ( рассказать правило)

3. Прочитаем стихотворение (записано на доске)

Жили-были мы с тобой,

Кто(то) с кем(то),

Некто с нами,

Кто ни (с) кем и сам (с) собой,

Этот, наш, любой, который.

Жили-были кто?

--Очем текст ? Почему нельзя определить?

---Слова какой части речи преобладают в этом тексте?

 

--Я предлагаю послушать сказку о происхождении местоимения (видео)

 

Людям так понравились местоимения, что по частоте употребления местоимения занимают 3 место. Глеб Успенский назвал сущ.- хлеб языка, а местоимения – верные помощники. Да действительно. Без них никак. Если к вам постучатся, вы можете спросить: там Вася, там Петя. А местоимения нам помогают спросить «Кто там?»

 

4.Целеполагание. Определить тему урока. Нам поможет следующее задание.

(на доске записаны слова к ним подобрать соответствие : разряд местоимений)

Мы, их

Себя

мой, ваш

этот, тот

сам, иной

кто?, что?

Кто, что

никакой, некого

какой-нибудь, что-нибудь...

 

--со сколькими разрядами местоимений мы познакомились? ( со всеми)

--со всеми морфологическими признаками познакомились? (да) теперь можете назвать тему урока, цель

 

5. Возвращаемся к стихотворению (на доске) Задания: раскрыть скобки, объяснить написание местоимений определить

разряд, падеж и объяснить правописание. Проверка фронтально ( ставим себе оценки)

---Это задание поможет нам определить морфологические признаки местоимения.

  • их признаки. (признаки вывешиваются на доске: падеж, число, род. Выводится квадрат)

Молодцы! Не забывайте себя оценивать.

 

7.Проведем следующее исследование и посмотрим, как ведет себя местоимение в предложении

Синтаксический разбор предложения: Кто-то постучал в дверь

Вывод: в предложении может быть подлежащим и …назвать другие члены предложения)

 

----(В предложении над словом написать №3.\скажите что я сделала?)

 

8Проводим морфологический разбор местоимения

 

Назовите основной морфологический признак для местоимения: разряд

( вывешивается слово разряд и обводится крыша дома)

===Почему дом получился ( в нем живут местоимения, почему разряд разместили в качестве крыши? И т.д.)

 

9.на ваших столах лежат карточки .работаем в паре

редактирование текста

Текст карточки:

Белка—осторожное животное. Белка гуляет по лесу днём. Поэтому ночью увидеть белку невозможно. Белка живёт в дупле. В дупле белка прячет свои запасы.(Ученик читает отредактированный вариант).

 

Сделаем вывод. Что помогает увидеть это задание. роль местоимений в речи (избежать повторов). Местоимения в речи являются средством выразительности речи.

 

10. Работа в паре

  • доске записаны пословицы. Посмотрите и скажите, что нужно сделать. Задание «Сделай правильный выбор». Не или ни? доске: (выйти и исправить)

Н…чего тому страшиться, кто н…чего (не)боится.

Хоть в шёлк одень (не)ряху, а всё глядеть н…(на) что.

(Не)важно н…(для) кого. Поговорить н..(с)кем. Н..чем гордиться.

 

=Упражнение №3стр. 82

 

Подводя итог уроку, работаем над тестами

А1. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением речевой нормы)

  1. Их дела идут хорошо.
  2. Подойди к ней.
  3. Узнал о ей всю правду.
  4. У неё есть кошка.

А2 В каком ряду местоимения пишутся с ни раздельно?

  1. (ни)(от)кого, (ни)(с)чем, (ни)(о)ком
  2. (ни)чего, (ни)чей, (ни)какой
  3. (не)кого, (не)чему, (не)который
  4. что(нибудь), кто(либо), (кое)какой

А3 Укажите неверное утверждение

1) отрицательные местоимения образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни- (слитно)

  1. местоимения некого и нечего не имеют именительного падежа
  2. в отрицательных местоимениях приставка ни- безударная
  3. возвратное местоимение себя может иметь род и число

 

Итоги. Рефлексия. оценки

Д.з. повторить правило, упр № (3) стр. 82

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Ремзи
Просмотров: 132 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar