21.12.2020, 15:20 | |
Тема: М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе, роман о незаурядной личности. Обзор содержания. Сложность композиции. Век Лермонтова в романе. Цели: 1) знакомство с романом, анализ произведения: выявить особенности романа «Герой нашего времени» как психологического произведения; проследить, как на фоне жизни простых людей резко выступает противоречивость Печорина; 2) обучение монологической речи, развитие навыка выразительного чтения; Планируемые результаты обучения 1) личностные сохранять доброжелательное отношение к собеседнику; 2) предметные : знать основные правила, применять на практике 3) метапредметные понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать свое мнение, осуществлять деятельность в соответствии с планом, оценивать результаты своей деятельности
1.Орг.момент 2. Актуализация знаний и умений --С какими темами в творчестве Лермонтова познакомились? --Назовите основной мотив в лирике Лермонтова --Что значит «эпоха безвременья» в творчестве Лермонтова? 3.Слово учителя. Мы продолжаем знакомство с творчеством Лермонтова. И сегодня познакомимся с одним из выдающихся романов того времени «Герой нашего времени» --Опираясь на уже полученные знания, мы можем предугадать о какой личности пойдет речь Созданием романа «Герой нашего времени» Лермонтов внёс огромный вклад в развитие русской литературы, продолжив пушкинские реалистические традиции. М.Ю. Лермонтов обобщил в образе Печорина типичные черты молодого поколения своей эпохи, 30 – х годов XIX века, эпохи, наступившей после разгрома декабристского восстания в России, когда преследовались вольнолюбивые взгляды, когда лучшие люди того времени не могли найти применения своим знаниям и способностям, преждевременно утрачивали молодость души, опустошали жизнь погоней за новыми впечатлениями. Именно такова судьба Григория Печорина – главного героя лермонтовского романа. Тема сегодняшнего урока –«Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе. Роман о незаурядной личности» - Как вы понимаете выражение «незаурядная личность»? (Необычная, выделяющаяся среди других) Мы должны выяснить, в чём незаурядность личности Печорина. А кроме того, мы должны выявить, в чем состоит психологизм романа. - Как вы понимаете значение слова «психологизм»? (Запись в тетради: Психологизм – углублённое изображение психических, душевных переживаний. (Толковый словарь) Проверка домашнего задания. Пересказ прочитанной статьи учебника о романе «Герой нашего времени» Работа с презентацией - В чём особенность композиции произведения? (Роман состоит из 5 самостоятельных повестей. Центральный герой, Печорин, связывает воедино все части романа. Повести расположены так, что явно нарушается хронология жизни героя. - Вам нужно было восстановить фабулу произведения. Вспомните, что такое Фабула? ( Фабула – расположение основных событий (эпизодов) литературного произведения в их хронологической последовательности.) Сюжетный порядок Фабульный порядок 1. «Бэла» 4 2. «Максим Максимыч» 5 3. «Тамань» 1 4. «Предисловие к журналу Печорина» 6 5. «Княжна Мери» 2 6. «Фаталист» 3 - Для чего автор использует такой приём? (Автор использует принцип от «внешнего» к «внутреннему» раскрытию характера главного героя. Сначала о Печорине рассказывают другие люди (Максим Максимыч, офицер «Путешествующий по казённой надобности»). Потом Печорин сам рассказывает о себе в повестях «Тамань», «Фаталист», а также в своём дневнике – исповеди.) IV. Анализ произведения 1) Комментированное чтение 1 главы романа - В первой главе мы видим Григория Александровича Печорина глазами Максима Максимыча. Что вы можете сказать об этом человеке? ( Штабс – капитан, проведший большую часть жизни в кавказской крепости, способен точно воспроизвести внешний ход событий, но не может объяснить их. Он далёк от понимания душевных поисков героя. Мотивы его поступков для Максима Максимыча необъяснимы. Он замечает только «странности героя») Итоги. Рефлексия Домашнее задание. Прочитать роман, проследить, как раскрывается личность Печорина в остальных главах.
| |
| |
Просмотров: 58 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |