[ Скачать с сервера (18.0 Kb) ] | 20.09.2021, 19:13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: Приём самоиронии в рассказе И.С.Тургенева «Гамлет Щигровского уезда». Цель: 1. Познакомиться с произведением, определить тему, проблему рассказа, найти приемы самоиронии в рассказе Планируемые результаты обучения 1) личностные сохранять доброжелательное отношение к собеседнику; 2) предметные: применять на практике полученные знания 3) метапредметные понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать свое мнение, осуществлять деятельность в соответствии с планом, оценивать результаты своей деятельности
Оборудование: мультимедийная презентация, текст рассказа, индивидуальные карточки
1.Орг.момент 2.Актуализация знаний и умений. -- Над каким произведением мы работаем? --назовите жанр этого произведения. --докажите, что данное произведение является рассказом. (краткий сюжет) --от чьего лица идет повествование? --О каком событии из своей жизни рассказывает автор? Многие произведения И.С.Тургенева являются автобиографичными. Автобиографические мотивы в рассказе И. С. Тургенева «Гамлет Щигровского уезда».
--Целеполагание --Героем какого произведения является Гамлет? --Какие «вечные образы» создал В.Шекспир.. Похож ли герой Тургенева на героя Шекспира? Назовите тему, цель урока 3.Работа по теме. (составление сравнительной таблицы) ( Слайд ) комментированное сравнение (работа в паре)
Выводы; Каков Гамлет Шекспира? Тургенева? (Обобщающий вывод) Аналитическая беседа: --Что представляет собой монолог героя в рассказе «Гамлет Щигровского уезда»? (исповедь) Словарная работа Исповедь-тип повествования, предполагающий полную откровенность рассказчика, вступающего с читателем в предельно доверительные отношения. --Вспомните, в каких произведениях мы встречали этот прием (М.Ю. Лермонтов «Мцыри») Форма исповеди литературного героя, избранная писателем в рассказе, дает возможность отражения биографии и откровенного размышления об обстоятельствах и проблемах собственной жизни, позволяет ему вести доверительный разговор с читателем и высказать отношение к своему прошлому и к себе в этом прошлом.
---Как сам герой относится к своим воспоминаниям? (гордо, жалостно, иронично) (Рассказ Гамлета отображается в связке его смеха над собственной неординарностью и жизнью, в результате которой он приходит к полнейшему одиночеству и непониманию со стороны окружающих людей, не замечающих его) --Найдите элементы самоиронии в тексте. Относятся ли они и к самому автору?
Выводы:
Рефлексия Домашнее задание : читать Ф.М. Достоевский. Роман «Подросток». История создания. Прототипы героев романа.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Просмотров: 306 | Загрузок: 4 | |
Всего комментариев: 0 | |